58 компаний-партнеров ВГУЭС предложили места прохождения практики студентам на осенней ярмарке

26 сентября 2019

Весенняя и осенняя ярмарки мест практики – это устоявшийся формат площадок, где представители компаний-партнеров ВГУЭС предлагают стажировки и рабочие места студентам 3 и 4-го курса университета и колледжей. В «Осенней ярмарке ВГУЭС – 2019» приняли участие 58 ведущих коммерческих компаний и государственных организаций Дальнего Востока, из них 50 – постоянные партнеры ВГУЭС и восемь новых предприятий, контакт с которыми был налажен совсем недавно. Из новых организаций – детский технопарк «Кванториум», капсульный отель «Зодиак», информационная компания ISL, строительная компания «Новостройки Владивостока», Арбитражный суд, Управление Роскомнадзора, Администрация города Лесозаводска, кафе «Молоко и мёд»

– Со всеми компаниями мы постоянно взаимодействуем, – отмечает руководитель регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС Виктория Николаева. – Но формат ярмарок, который подразумевает открытое общение, больше подходит, когда и работодателю, и соискателю можно установить контакт, обсудить важные вопросы. Работодатели могут провести мини-собеседование, а студенты – сразу узнать об условиях прохождения практики, компетенциях и навыках, которые можно закрепить в процессе прохождения практики. Данное мероприятия в большей степени ориентировано на студентов 4-го курса университета, которым предстоит выйти на длительную семимесячную практику, и сегодня у них есть прекрасная возможность окончательно определиться с местом ее прохождения. Для студентов второго и третьего курса и студентов колледжей есть возможность найти места для подработки, так как наши партнеры подходят очень гибко к формированию рабочего графика и готовы учитывать временные возможности ребят, предоставляя почасовую работу или работу выходного дня.

Педагог-организатор детского технопарка «Кванториум» Вера Кучеренко отметила, что есть необходимость в помощниках педагогов и нужны студенты разных направлений подготовки, большей частью связанных с информационными технологиями и экологической безопасностью.

– Также мы поощряем практикантов на разработку и реализацию собственных кейсов, – подчеркнула Вера Кучеренко

Менеджер по подбору персонала гостинично-развлекательного комплекса Tigre de Cristal Ольга Сидоренко рассказала о наборе в школу крупье студентов всех направлений подготовки:

– Обучение будет длиться месяц, студенты будут получать стипендию, а после обучения смогут работать в нашем комплексе, совмещая учебу и работу.

Заместитель директора по персоналу компании UNIQOM Артем Егоров отметил, что места для стажировок в их компании есть в отделе маркетинга, в транспортном, ревизионном отделах, отделе персонала и продаж:

– Пока это все места стажировок, не вакансии, – подчеркнул Артем Егоров, – но из-за количества поступивших заявлений на каждую позицию будем проводить конкурс. Спасибо ВГУЭС, поток студентов хороший: на одну позицию претендуют десять, а то и пятнадцать человек. Например, в отдел управления персоналом уже подано пятнадцать анкет. В отдел продаж очень хорошо откликнулось направление «Мировая экономика», там тоже около десяти заявлений от четверокурсников. Такой интерес связан с тем, что стажировка – это постепенное вхождение в должность, наработка практических навыков с ноября по май, и наиболее успешным стажерам мы предложим прийти с дипломами к нам в штат.

Всего ярмарку посетило больше шестисот студентов. Немаловажный факт, что приходили студенты первого и второго курса, для которых это возможность очного знакомства с компаниями-партнерами ВГУЭС, о которых они слышали во время поступления в университет.

Студент 4-го курса направления «Финансовый менеджмент» Федор Шорников выбрал для прохождения практики компанию MAZDA Sollers:

– Это известный бренд, с которого очень престижно начинать свой карьерный путь, к тому же в этой компании есть место стажировки по моему профилю подготовки.

Отметим, что далеко не все компании-партнеры ВГУЭС в этот раз были представлены на ярмарке, но сбор потребностей в стажерах со всех компаний региональный центр «Старт-Карьера» ВГУЭС проводит регулярно, так как каждый год меняется либо количество ребят, которые принимаются на практику, либо меняются направления подготовки, в которых работодатели более заинтересованы, компании расширяют список предложений и количество стажеров. Одним из результатов работы регионального цента «Старт-карьера» является регулярная подготовка «Матрицы мест практик». На этапе предложения для студентов 4 курса готово 1200 предложений мест практик от компаний-партнёров.

Список предприятий на «Осеннюю ярмарку мест практики – 2019»

Сервисный центр «ФЕСКО», юридическая фирма «Верум», сеть магазинов «Домотехника», «Новостройки Владивостока», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Почта Банк», ПАО АКБ «Приморье», ПАО ВТБ, ОА «ННК-Приморнефтепродукт», АО «ОТП Банк», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», ГК «Юником», сеть ресторанов «Токио», ООО «Экселенте», ООО «Стивидорная компания «Малый порт», АО «Российский Сельскохозяйственный банк», ПАО «Банк «ФК Открытие», ООО ЛК «Сименс Финанс», АО «Бритиш Американ Тобакко Россия», казино Tigre de Crystal, ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», Управление Роскомнадзора по Приморскому краю, АО «ДЦСС», ООО АПП «Карьера-Форум», компания «ПЭК», торговая сеть «Реми», игровая компания «My Tona», ПАО АКБ «Связь-Банк», АО «КПМГ», Администрация Лесозаводского городского округа Приморского края, «Детский технопарк «Кванториум», Администрация Приморского края, ГК «Доброфлот», Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сеть ресторанов «Молоко и мед», компания «Эником Невада групп», ООО «Элис», «Зеленый остров», Центр развития детей «Startum», ООО «ФарПост», ПАО «ВМТП», Торговый Дом «Аквадом», ПАО «Росбанк», группа компаний HeadHunter, ПАО «Ростелеком», капсульный отель «Зодиак», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ГИБДД, инвестиционное агентство Приморского края, Модерн инжиниринг системс , сеть магазинов «ФРЕШ», ПАО «Сбербанк», УК «Красный мамонт», Управление федеральным казначейством по Приморскому краю, Арбитражный суд, Почта России, ДРСК, Дальинфотур.

Персоны