О проектной деятельности

Проектная деятельность ВВГУ это уникальная возможность использовать потенциал Университета для проработки и реализации не срочных, но важных задач Заказчиков.

Руководителями проектов являются лучшие сотрудники университета, которые ориентированы на получение конечного результата, вне зависимости от сложности и амбициозности поставленных задач.

На сегодняшний день  Центром проектного обучения успешно реализовано более 2000  проектов, из них 654 по заявкам предприятий региона.

Ежегодно в проектной деятельности принимают участие около 2000 студентов – участников проектных команд.

Что такое проектная деятельность?

Это вовлечение студентов в работу по решению практических и исследовательских задач, как в университете, так и за его пределами. Проектная деятельность является одной из форм осуществления учебного процесса.

Преимущества сотрудничества для предприятий-партнеров:

• использование научного потенциала Университета для повышения эффективности бизнеса компании;
  • новый и оригинальный взгяд на поставленные задачи;
  • возможность отбора перспективных выпускников;
  • возможность подготовить специалистов именно для своего предприятия, с учетом специфики деятельности;
  • создание кадрового резерва предприятия, решение вопросов, связанных с дефицитом квалифицированных кадров;

Как это работает:

• Заказчик формулирует потребность (результат проекта);
  • ВВГУ, исходя из потребностей, Заказчика формирует команду проекта из числа студентов и руководителя проекта – преподавателя университета, компетентного в предметной области заявленного проекта;
  • Команда проекта и представители Заказчика формируют и согласовывают техническое задание на выполнение проекта;
  • Студенты в личном кабинете могут подать заявку на участие в проекте, где требуются компетенции по их направлениям подготовки, или принимают решение об участии в проекте по приглашению руководителя структурного подразделения, руководителя проекта;
  • Проект реализуется в оговоренные сроки и в рамках утвержденного бюджета, Заказчик контролирует ход выполнения работ;
  • Достигнутые результаты проекта презентуются и передаются Заказчику.

Преимущества для студентов:

• Реализовать проекты по реальным заказам бизнеса.
  • Возможность проработать свою бизнес-идею без существенных затрат.
  • Освоить инструментарий проектной работы.
  • Развить полезные практические навыки и компетенции:
    • Командная работа
    • Критическое и системное мышление
    • Умение анализировать и использовать разного рода информацию
    • Выстраивание коммуникаций и деловых отношений.

Проекты реализуются в интересах ведущих компаний-заказчиков региона, таких как:

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

AO «Центр судоремонта "Дальзавод"»

ПАО «Владивостокский морской торговый порт»

Администрация г. Владивостока

ОАО «Корпорация развития Приморского края»

АНО «Инвестиционное агентство Приморского края»

АО «Спасскцемент»

ПАО НБАМР «Находкинская база активного морского рыболовства»

Амурский филиал Всемирного Фонда природы

ООО «Юнилаб»

Кто участвует в проектах?

Направления и профили подготовки:

05.03.06 Экология и природопользование. Экологическая безопасность

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.03 Прикладная информатика (Информатизация бизнес-процессов, Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных)

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Интеллектуальные и оптические системы связи, Интернет-вещей и оптические системы и сети)

23.03.01 Технология транспортных процессов (Организация и безопасность движения, Транспортная логистика)

23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Автомобильный сервис и тюнинг, Организация транспортного обслуживания)

29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности. Технология моды

38.03.01 Экономика

43.03.02 Туризм. Организация деятельности туристско-рекреационных комплексов

38.03.02 Менеджмент (Антикризисное управление, Международный менеджмент, Управление малым бизнесом)

38.03.03 Управление персоналом