Трудоустройство в 2020 году: рекомендации экспертов рынка труда, справочник для выпускников ВГУЭС и стратегия молодых специалистов

8 июня 2020

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter – партнер ВГУЭС – для студентов и молодых специалистов организовала вебинар «Поиск работы в 2020 году». Спикерами стали Валерия Первухина, эксперт рынка труда на Дальнем Востоке, ведущий специалист по маркетингу и связям с общественностью и Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления HeadHunter, карьерный консультант, эксперт молодежного рынка труда в России.

Специалисты портала HeadHunter рассказали, как чувствует себя рынок труда молодых специалистов в России, на Дальнем Востоке и в Приморском крае в период коронакризиса, отметили отрасли, где наиболее востребованы соискатели с минимальным опытом работы:

– Основная особенность рынка труда молодых специалистов – высокая конкуренция. Если говорить о Дальнем Востоке, то по статистике в первом квартале 2020 года средний конкурс на одну вакансию среди молодежи – 12 человек на место, – отмечает Валерия Первухина. – Проанализировав вакансии, выяснилось, что чаще всего работодатели предлагают молодым специалистам должности менеджера по продажам, продавца-консультанта, оператора call-центра, также в списке востребованных – агент по доставке банковских продуктов, курьер и другие.

Кроме того, работодатели Приморского края ждут от молодых специалистов следующих навыков: желание работать, обучаться, зарабатывать, целеустремленность, коммуникабельность, грамотная речь, навыки делового общения и работы в команде.

Также Валерия Первухина дала рекомендации, как правильно составить резюме. Ирина Святицкая рассказала, что делать, если нет опыта работы и как подготовиться к собеседованию, чтобы получить желаемую работу.

Виктория Николаева, начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС сообщила:

– Университет выстраивает с работодателями, которые заинтересованы в молодых кадрах, долгосрочные взаимоотношения. На прошедшей в мае ярмарке вакансий, более восьмидесяти компаний, работающих во Владивостоке и на всей территории страны, предоставили студентам сотни предложений для прохождения стажировок, практики и трудоустройства. Благодаря системе практико-интегрированного обучения наши студенты проходят практику в ведущих компаниях и предприятиях региона и страны. 95 процентов выпускников ВГУЭС без проблем находят работу сразу после университета.

В этом месяце Региональный центр «Старт-карьера» выпустил ежегодный «Справочник по трудоустройству для выпускников ВГУЭС-2020». В нем можно найти полезные статьи и рекомендации от экспертов, в том числе портала HeadHunter, каталог партнеров вуза, актуальные вакансии.

Персоны